Воспитание личности: традиции и инновации

16 февраля 2016 г. Центр детского творчества «Камертон» принимал у себя в гостях участников окружных Кирилло-Мефодиевских чтений. В Безенчукском районе мероприятие такого уровня проводилось впервые. И впервые в рамках окружных Чтений в этот день состоялись педагогические чтения, призванные актуализировать важность и необходимость изучения и распространения лучшего опыта работы образовательных учреждений в вопросах духовно-нравственного развития и воспитания детей, подростков и молодежи.
Кирилло-Мефодиевские чтения — это масштабный научно-образовательный проект, приуроченный к широко отмечаемому 24 мая Дню славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают подвиг святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, покровительствующих всем, кто стремится к знаниям.
Кирилло-Мефодиевские чтения способствуют объединению усилий всех заинтересованных сторон – образовательных и общественных организаций, церкви по духовно-нравственному воспитанию личности с целью формирования у школьников, педагогов, родителей уважения к прошлому и настоящему своего народа, традициям и культуре, ответственности за будущее своей страны на основе ценностей православной культуры.
На правах принимающей стороны участников и гостей Кирилло-Мефодиевских чтений приветствовал начальник Безенчукского отдела образования Анатолий Александрович Цунин. Открылись окружные педагогические чтения с благословления протоиерея отца Андрея Федосова, начальника отдела образования и катехизации Кинельской епархии.
Участники педагогических чтений, а это педагоги образовательных учреждений Безенчукского, Красноармейского, Пестравского и Приволжского районов, презентовали свой опыт работы по разным направлениям: разработки уроков и занятий внеурочной деятельности по основам православной культуры, взаимодействие с родителями по духовно-нравственному воспитанию на примере совместных мероприятий или просветительских лекций, использование современных образовательных технологий в практике духовно-нравственного образования учащихся.
Несомненно, что выступления педагогов имели огромную практическую значимость, и каждый из участников и слушателей Чтений определил для себя новые направления в деле духовно-нравственного образования обучающихся и просветительской работы с родителями.
По итогам окружных педагогических чтений жюри рекомендовали для участия в областных Кирилло-Мефодиевских чтениях методические разработки педагогов Т.С. Бакулиной (ГБОУ СОШ №2 с. Приволжье), Е.В. Деминой (ГБОУ НШ с. Красноармейское), Г.Н. Инжуваткиной (ГБОУ НШ с. Красноармейское), Л.В. Кижаевой (ГБОУ СОШ п. Чапаевский м.р. Красноармейский), И.С. Павлова (ГБОУ СОШ с. Пестравка).
Окружные педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения еще раз показали, какая особая ответственность лежит на педагогах, ибо они ведут за собою своих воспитанников, учат их добру, милосердию, воспитывают уважение к культуре и традициям своего народа. Именно педагоги сегодня должны воспитывать детей таким образом, чтобы они восприняли базовые ценности общества и православия как свои личные. Только при таких условиях мы сохраним Родину, свой народ и свою историю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели