Казачий поход 2017

С 28 апреля по 1 мая в селе Преполовенка состоялся Казачий Поход для подростков посвящённый 72-й годовщине Победы в ВОВ организованный казаками ХКО «Хутор Безенчукскй» совместно с приходом храма княгини Ольги. В походе приняли участие кадеты ВПК «За други своя» пгт Безенчук, ВПК «Пластун» с. Новотуловка и учащиеся преполовенской школы. Несмотря на то, что мероприятие проходило стационарно, условия пребывания на сборах для кадетов были в полной мере походными в военном смысле этого слова: ребята имели казарменные условия размещения, несли караульную службу, исполняли требования воинских уставов. В таком положении каждый подросток учится быть ответственным не только за себя, но и за своих товарищей.

Во время сборов кадеты проходили практические занятия по стрелковой, тактической, огневой подготовке,  прослушали лекцию по истории казачества, играли в старые русские игры чиж и лопта. Также приезжала пожарная машина и пожарные рассказали о своём противопожарном оснащении и показали его в действии. Утром в воскресенье как полагается все кадеты и инструктора участвовали в богослужении. В тот же день вечером в местном доме культуры состоялся концерт Павла Коровина и Сергея Челнакова. В завершении похода состоялись соревнования, лучшие были награждены.

На вопрос детям: «Вам понравилось?», все однозначно отвечали «Такое не может не понравиться! Всё было здорово!!!». Подобное мероприятие на территории Безенчукского района проходит ежегодно уже в третий раз. Надеемся что эта традиция будет продолжена.