Пребывание святынь на Безенчукской земле

С 22 по 24 марта в храмах поселка Безенчук находились православные святыни: икона с частицами мощей святых Киприана и Иустины и ковчег с частицей мощей святого Луки Крымского. Местом постоянного пребывания мощей является кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента Узбекистанской епархии. Благословение на крестный ход с мощами получено от патриарха Кирилла два года назад. Сопровождают святыни в путешествии по России несколько человек. С одним из них я побеседовала и записала его рассказ.

«Икона святых Киприана и Иустины была подарена митрополиту Викентию на Кипре и в устной беседе прозвучал наказ о том, чтобы икона обошла всю Россию. Мы с мощами побывали в Мурманске, Краснодарском крае, Башкирии Марий Эл, Мордовии, Северном Кавказе. Маршрут составляет Владыка Викентий, согласовывая его с митрополиями и епархиями нашей страны. Водители машины, на которой перевозятся мощи все из одного храма в Екатеринбургской епархии. В основном нас хорошо принимают в епархиях, хотя и не везде. Были случаи, когда нас не пускали в храмы с мощами, запрещали ставить кружки для сбора пожертвований и принимать требы от людей. Мы несколько лет путешествуем по стране и, к сожалению, заметили снижение интереса людей к святыням. Нет уже такого рвения, нет людских очередей к мощам, а жаль.

Не обходит нас Господь своей милостью, подает нам немощным утешение в виде чудес, совершаемых по молитвам к святым. Мы были очевидцами рассказов некоторых людей о случаях исцеления безнадежных больных после контакта с мощами и молитвами к святым угодникам Божиим. А в Башкирии, в храме, где находится Табынская чудотворная икона Божией Матери мощи святого Луки замироточили и источали благоухание разными ароматами: то запахом леса, то полевых цветов».