Поход в Жигулевские горы

На территории Безенчукского благочиния продолжается реализация проекта-победителя Фонда президентских грантов. Участники открытого в 2019 году  туристического клуба «Первая высота» в период с 12 по 14 августа совершили поход в Жигулевские горы. В первый день пути ребята с инструктором посетили урочище Каменная чаша, где расположен святой источник Николая Чудотворца, где набрали воды и искупались. Недалеко от горы Богатырь был разбит лагерь на ночлег. Во второй день туристы поднялись на Монастырскую гору. Монастырская гора обрамляет село Ширяево на востоке. Названием гора обязана Савво-Сторожевскому монастырю, который существовал к югу от села и гора принадлежала монастырской обители. На площадке посередине горы стоит Крест Памяти и Покаяния. Спустившись вниз туристы пошли вдоль реки Волга к горе Верблюд, где была организована тренировка по альпинизму. К вечеру второго дня туристы осмотрели ледяную пещеру и поднялись на гору Белая. Вторая ночевка туристического клуба была в нескольких км. от женского монастыря в с. Подгоры.  14 августа в праздник и начало Успенского поста   ребята поутру отправились к монастырю, где в это время шла служба. Далее дорога наших путешественников лежала к святому источнику Илии Пророка, который находится за окраиной села. В источнике все набрали воды, а некоторые даже искупались в специально оборудованных купальнях. Маршрут в этот день пролегал к с. Рождествено, а именно к пристани, от которой вся группа переправилась на противоположный берег в г. Самара и на электричке вернулась в п. Безенчук.