День великомученицы Екатерины

07 декабря, День празднования памяти великомученицы Екатерины — престольный праздник в храме Троицы Живоначальной села Екатериновка Безенчукского района.
Почти сразу после основания в 1770 году в заволжской степи села Екатериновка, началось строительство храма для многочисленных прихожан – крепостных крестьян и дворовых людей графов Орловых, переселенных на новые земли. Храм был посвящен Екатерине, Христовой мученице. Эта святая была небесной покровительницей двух женщин, чьи судьбы были связаны с родом Орловых: императрицы Екатерины II и ее фрейлины Екатерины Штакельберг, ставшей женой младшего из братьев, графа В.Г. Орлова. Строительство каменной церкви было окончено в 1813 г. Первоначально вновь выстроенная церковь по-прежнему именуется в честь великомученицы Екатерины, но затем основным становится престол во имя Святой Троицы, освященный в 1828 году. Два престола разместились в пределах: с южной стороны – во имя великомученицы Екатерины, с северной стороны – во имя Николая Чудотворца, освященный в 1842 году.

В этот день была совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Безенчукского благочиния протоирей Сергий Ходулёв, сослужили ему настоятель храма протоиерей Сергий Петров, протоиерей Ростислав Химюк (храм во имя Святой Троицы п. Безенчук), протоиерей Вячеслав Корнилов (храм во имя преподобного Серафима Саровского п. Осинки), иерей Георгий Гражданкин (храм во имя Святой Троицы п.Безенчук), иерей Георгий Баращенко (храм св. кнг. Ольги с. Преполовенка), иерей Владимир Минин (храм Казанской иконы Божией Матери с. Обшаровка), протоиерей Алексий Чичановский (храм Казанской иконы Божией Матери с. Каменный Брод).
По окончанию Божественной Литургии был совершен молебен.