День Святой Троицы

31 мая 2015 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, в храме во имя Святой Троицы настоятель протоирей Сергий Ходулёв совершил праздничную Божественную Литургию в сослужении с протоиереем Ростиславом Химюк и иереем Георгием Гражданкиным. Литургия была необычайно живописна: полы выстланы полевыми травами, на колоннах ветви берёз. Благоухание свежескошенной зелени, зеленые облачения священнослужителей, коленопреклоненные молитвы — все говорило верующим о великом замысле Божием, о вечной Жизни, о Царстве Божием, принесённым Духом Святым в мир.
После службы состоялся праздничный концерт, который был открыт колокольным перезвоном под песню «Колокола», исполненную образцовым молодёжным коллективом Безенчукского аграрного техникума «Русичи». Воскресной школой была подготовлена сценка о празднике Святой Троицы, а учащимися ГБОУ СОШ № 4 исполнена песня «Россия», завершающим аккордом были песнопения народного фольклорного ансамбля «Дубравушка».
В рамках празднования была проведена ярмарка, на которой были представлены изделия ручной работы, изготовленные детьми воскресной школы, общеобразовательных школ района, и прихожанами храма.
Были представлены работы художника, резчика и рукодельниц района, которые с желающими проводили мастер класс по писанию с натуры портрета, резьбе по дереву, обработке камня, плетения из кожи и изготовления цветов из лент.
Среди всего этого праздника особенно отрадно было смотреть на детей, для которых во дворе храма было организовано пространство для игр и творчества.
И конечно всё время празднования работала полевая кухня, где каждый мог угоститься кашей, окрошкой, чаем на травах из старинных самоваров, и выпечкой, испеченной прихожанами храма.
Это невидимое объединение усилий многих, очень разных людей, всегда рождает ощущения праздника, общности, совместного созидания. Оно всегда очень важно, и можно даже сказать, что это самое главное. Это то, что остается в сердце людей после окончания праздника и живет сердечной теплотой.